Intensivstation 1013

Die Intensivstation 1013 verfügt über 13 Beatmungsplätze mit umfangreichem intensivmedizinischen und speziell neurologischem Monitoring. Schwerpunkte liegen in der Behandlung von intrakraniellen Blutungen (ICB, SAB), entzündlichen ZNS-Erkrankungen (Meningoenzephalitiden), sowie iktalen Zuständen. Direktverlegungen aus anderen Kliniken sind nach Rücksprache möglich.

Die Besuchszeiten sind bevorzugt am Nachmittag.

Ansprechpartner / Kontakt
Jan Liman
PD Dr. Jan Liman
Leitender Oberarzt
E-Mail:
jliman@gwdg.de

Notfallmedizin, Kursleiter DEGUM, Ausbilder FEES, WB Ermächtigung Spez. neurologische Intensivmedizin.

Ibrahim Allam
Assistenzarzt
Pieper:
919-6502
E-Mail:
ibrahim.allam@med.uni-goettingen.de
Mostafa Badr
Facharzt für Neurologie
Pieper:
919-2933
E-Mail:
mostafa.badr@med.uni-goettingen.de
Costin Buleu
Assistenzarzt
Pieper:
919-1719
E-Mail:
costin.buleu@med.uni-goettingen.de
Dr. Zara D'Hedouville
Assistenzärztin
Pieper:
919-2991
E-Mail:
zara.hashemolhosseini@med.uni-goettingen.de
Diensthabender Arzt
Pieper:
919-1604
Ioanna Giotaki
Assistenzärztin
Pieper:
919-1565
E-Mail:
ioanna.giotaki@med.uni-goettingen.de
Stefanie Glaubitz
Assistenzärztin
E-Mail:
stefanie.glaubitz@med.uni-goettingen.de
Norina Bartsch
Stationssekretärin 1013
Telefon:
0551-39-12088
Telefax:
0551-39-66679
E-Mail:
norina.bartsch@med.uni-goettingen.de
Dr. Karsten Schmidt
Facharzt für Neurologie
Pieper:
919-2363
E-Mail:
karsten.schmidt@med.uni-goettingen.de
Alexander Steffens
Assistenzarzt
Pieper:
919-2874
E-Mail:
alexander.steffens@med.uni-goettingen.de
Rachel Zeng
Assistenzärztin
Pieper:
919-6857