Intensivstation 1013

Die Intensivstation 1013 verfügt über 13 Beatmungsplätze mit umfangreichem intensivmedizinischen und speziell neurologischem Monitoring. Schwerpunkte liegen in der Behandlung von intrakraniellen Blutungen (ICB, SAB), entzündlichen ZNS-Erkrankungen (Meningoenzephalitiden), sowie iktalen Zuständen. Direktverlegungen aus anderen Kliniken sind nach Rücksprache möglich.

Die Besuchszeiten sind bevorzugt am Nachmittag.

Ansprechpartner / Kontakt
Thorsten Döppner
PD Dr. Thorsten R. Döppner, M.Sc.
Oberarzt
Pieper:
919-6071
E-Mail:
thorsten.doeppner@med.uni-goettingen.de
Paul Lingor
Univ.-Prof. Dr. Paul Lingor
Ltd. Oberarzt, Spez. Neurologische Intensivmedizin
Pieper:
919-2804
Telefax:
0551-39-66679
E-Mail:
plingor@gwdg.de

Ausbilder EMG und Spez. Neurol. Intensivmedizin
Diensthabender Arzt
Pieper:
919-1604
Norina Bartsch
Stationssekretärin 1013
Telefon:
0551-39-12088
Telefax:
0551-39-66679
E-Mail:
norina.bartsch@med.uni-goettingen.de
Henriette Daniel
Assistenzärztin
Pieper:
919-1851
E-Mail:
henriette.daniel@med.uni-goettingen.de
Dr. Maik Engeholm
Assistenzarzt
Pieper:
919-1558
Dr. Dirk Fitzner
Facharzt
Pieper:
919-6888
E-Mail:
d.fitzner@med.uni-goettingen.de
Dr. Eva M. Habedank
Assistenzärztin
Pieper:
919-1589
E-Mail:
eva.habedank@med.uni-goettingen.de
Ala Jamous
Assistenzarzt
Pieper:
919-1548
E-Mail:
ala.jamous@med.uni-goettingen.de
Alexander Kleinknecht
Assistenzarzt
Pieper:
919-1704
E-Mail:
alexander.kleinknecht@med.uni-goettingen.de
Karolin Knöpke
Assistenzärztin
Pieper:
919-2589
E-Mail:
karolin.knoepke@med.uni-goettingen.de
Daniel Minwegen
Assistenzarzt
Pieper:
919-2052
E-Mail:
daniel.minwegen@med.uni-goettingen.de
Christoph Peter
Assistenzarzt
Pieper:
919-6007
E-Mail:
christoph.peter@med.uni-goettingen.de