Intensivstation 1013

Die Intensivstation 1013 verfügt über 13 Beatmungsplätze mit umfangreichem intensivmedizinischen und speziell neurologischem Monitoring. Schwerpunkte liegen in der Behandlung von intrakraniellen Blutungen (ICB, SAB), entzündlichen ZNS-Erkrankungen (Meningoenzephalitiden), sowie iktalen Zuständen. Direktverlegungen aus anderen Kliniken sind nach Rücksprache möglich.

Die Besuchszeiten sind bevorzugt am Nachmittag.

Ansprechpartner / Kontakt
Thorsten Döppner
PD Dr. Thorsten R. Döppner, M.Sc.
Oberarzt
Pieper:
919-6071
E-Mail:
thorsten.doeppner@med.uni-goettingen.de
Paul Lingor
Univ.-Prof. Dr. Paul Lingor
Ltd. Oberarzt, Spez. Neurologische Intensivmedizin
Pieper:
919-2804
Telefax:
0551-39-66679
E-Mail:
plingor@gwdg.de

Ausbilder EMG und Spez. Neurol. Intensivmedizin
Diensthabender Arzt
Pieper:
919-1604
Norina Bartsch
Stationssekretärin 1013
Telefon:
0551-39-12088
Telefax:
0551-39-66679
E-Mail:
norina.bartsch@med.uni-goettingen.de
Mostafa Badr
Assistenzarzt
Pieper:
919-2933
E-Mail:
mostafa.badr@med.uni-goettingen.de
Dr. Zara D'Hedouville
Assistenzärztin
Pieper:
919-2991
E-Mail:
zara.hashemolhosseini@med.uni-goettingen.de
Henriette Daniel
Assistenzärztin
Pieper:
919-1851
E-Mail:
henriette.daniel@med.uni-goettingen.de
Jaber Fayad
Assistenzarzt
Pieper:
919-6568
E-Mail:
jaber.fayad@med.uni-goettingen.de
Dr. Dirk Fitzner
Facharzt
Pieper:
919-6888
E-Mail:
d.fitzner@med.uni-goettingen.de
Dr. Eva M. Habedank
Assistenzärztin
Pieper:
919-1589
E-Mail:
eva.habedank@med.uni-goettingen.de
Karolin Knöpke
Assistenzärztin
Pieper:
919-2589
E-Mail:
karolin.knoepke@med.uni-goettingen.de
Josua Kuttler
Assistenzarzt
Pieper:
919-2536
Ilko Maier
Dr. Ilko Maier
Assistenzarzt
Pieper:
919-2354
E-Mail:
ilko.maier@med.uni-goettingen.de