Intensivstation 1013

Die Intensivstation 1013 verfügt über 13 Beatmungsplätze mit umfangreichem intensivmedizinischen und speziell neurologischem Monitoring. Schwerpunkte liegen in der Behandlung von intrakraniellen Blutungen (ICB, SAB), entzündlichen ZNS-Erkrankungen (Meningoenzephalitiden), sowie iktalen Zuständen. Direktverlegungen aus anderen Kliniken sind nach Rücksprache möglich.

Die Besuchszeiten sind bevorzugt am Nachmittag.

Ansprechpartner / Kontakt
Paul Lingor
Univ.-Prof. Dr. Paul Lingor
Ltd. Oberarzt, Spez. Neurologische Intensivmedizin
Pieper:
919-2804
Telefax:
0551-39-66679
E-Mail:
plingor@gwdg.de

Ausbilder EMG und Spez. Neurol. Intensivmedizin
Prof. Dr. Martin Weber
Univ.-Prof. Dr. Martin Weber
Oberarzt
Pieper:
919-2545
E-Mail:
martin.weber@med.uni-goettingen.de

Leiter der Spezialambulanz für MS und verwandte Erkrankungen

Diensthabender Arzt
Pieper:
919-1604
Norina Bartsch
Stationssekretärin 1013
Telefon:
0551-39-12088
Telefax:
0551-39-66679
E-Mail:
norina.bartsch@med.uni-goettingen.de
Ramy Abdelnaby
Assistenzarzt
Pieper:
919-6504
Mostafa Badr
Facharzt für Neurologie
Pieper:
919-2933
E-Mail:
mostafa.badr@med.uni-goettingen.de
Ioanna Giotaki
Assistenzärztin
Pieper:
919-1565
E-Mail:
ioanna.giotaki@med.uni-goettingen.de
Stefanie Glaubitz
Assistenzärztin
E-Mail:
stefanie.glaubitz@med.uni-goettingen.de
Dr. Zara D'Hedouville
Assistenzärztin
Pieper:
919-2991
E-Mail:
zara.hashemolhosseini@med.uni-goettingen.de
Karolin Knöpke
Assistenzärztin
Pieper:
919-2589
E-Mail:
karolin.knoepke@med.uni-goettingen.de
Josua Kuttler
Assistenzarzt
Pieper:
919-2536
Dr. Karsten Schmidt
Assistenzarzt
Pieper:
919-2363
E-Mail:
karsten.schmidt@med.uni-goettingen.de